МБОУ "СШ №38"
город Смоленск
  • Музей Следственного комитета РФ по Смоленской области

4 апреля ученики 7 класса Б вместе с классным руководителем Вахрушевой С. М. и членом родительского комитета Бутениным Д. И. посетили музей Следственного комитета РФ по Смоленской области. Старший инспектор Василькова Н.А. рассказала об истории создания музея, о работе поискового отряда "Следопыт", о сложностях, с которыми сталкиваются поисковики.
    Музей Следственного комитета РФ по Смоленской области.
    Ребята посмотрели фильм о геноциде против советского народа во время Великой Отечественной войны, узнали, как идёт установление личности поднятых бойцов, как определяют принадлежность оружия и орудий. Все смогли не только посмотреть на экспонаты, но и подержать в руках автоматы, винтовки, пулемёты, примерить каску и пилотку, представить себя в партизанской землянке. Увидели чудом сохранившуюся газету, вышедшую в июле 1941 года. Кто знает , может быть, кто-то из семиклассников в будущем станет членом поискового отряда "Следопыт", чтобы вместе с сотрудниками Следственного комитета открывать неизвестные ещё страницы истории Великой Отечественной войны.
    А в следующий раз обучающиеся 7Б хотят приехать в Следственный комитет, чтобы узнать о профессии криминалиста и следователя.
    Фотографии